Formidable Pro - en to de translation catalogue (715 entries)

en: %1$d of %2$d
de: %1$d von %2$d

en: %1$s Star | %1$s Stars
de[0]: %1$s Stern
de[1]: %1$s Sterne

en: %1$s entries are importing
de: %1$s Eingabe werden importiert

en: %s Complete
de: %s fertig

en: &mdash; Select &mdash;
de: &mdash; &mdash; Auswählen

en: &mdash; Select Field &mdash;
de: &mdash; Feld auswählen &mdash;

en: &mdash; Select a Field &mdash;
de: &mdash; Feld auswählen &mdash;

en: &mdash; Select a Taxonomy &mdash;
de: &mdash; Taxonomie auswählen &mdash;

en: (no title)
de: (kein Titel)

en: A Formidable Forms update is available, but your license is invalid.
de: Ein Formidable Forms Update steht zur Verfügung aber Deine Lizenz is ungültig.

en: A New Checkbox Field
de: Ein neues Checkbox Feld

en: A page
de: Eine Seite

en: A strong password is at least 8 characters long and includes a an uppercase letter, a lowercase letter, a number, and a character.
de: Ein starkes Passwort ist mindesten 8 Zeichen lang und beinhaltet einen Großbuchstaben, einen Kleinbuchstaben, eine Ziffer und ein Sonderzeichen.

en: A value entered here will show directly before the input box in the form.
de: Ein Wert, der hier eingetragen wird, wird direkt vor der Formularfeld-Box im Formular angezeigt.

en: A variable from the PHP SERVER array.
de: Eine Variable vom PHP SERVER Array.

en: A variable from the URL or value posted from previous page.
de: Eine Variable der URL oder des Werte die von der vorherigen Seite gepostet wurde.

en: ALL entries in this form will be permanently deleted. Want to proceed?
de: ALLE Einträge in dieses Formular werden dauerhaft gelöscht. Wirklich fortfahren?

en: Active BG
de: Aktiver Hintergund

en: Active Label
de: Aktives Label

en: Active Text
de: Aktiver Text

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add Conditional Logic
de: Bedingungen für die Anzeige hinzufügen

en: Add HTML classes
de: HTML-Klasse hinzufügen

en: Add New
de: Neu hinzufügen

en: Add New Entry
de: Neuen Eintrag hinzufügen

en: Add New Label
de: Neue Beschriftung hinzufügen

en: Add Note/Comment
de: Kommentar/Hinweis hinzufügen

en: Add Other
de: Andere hinzufügen

en: Add a Search Form
de: Suchformular hinzufügen

en: Add a rotating 'even' or 'odd' class
de: Fügen Sie eine wechselnde 'even' or 'odd' Klasse hinzu

en: Add a separate value to use for calculations, email routing, saving to the database, and many other uses. The option values are saved while the option labels are shown in the form. Use [%s] to show the saved value in emails or views.
de: Verwenden Sie einen separaten Wert für Berechnungen, E-Mail-Routing, zur Speicherung in der Datenbank und andere Verwendungszwecke. Die Werte werden gespeichert, während im Formular weiterhin die Bezeichnungen angezeigt werden. Verwenden Sie [%s], um den gespeicherten Wert in E-Mails oder Ansichten anzuzeigen.

en: Add attachment
de: Anhang hinzufügen

en: Add conditional logic to submit button
de: Bedingungen für den Submit-Button hinzufügen

en: Add more power to your forms, and bring your reports and data management to the front-end.
de: Bring mehr Power in Deine Formulare und füge Deine "Reports" und "Data Management" ins Front-End ein.

en: Add the field values together
de: Feldwerte addieren

en: Add views
de: Ansichten hinzufügen

en: Address Type
de: Adresstyp

en: Admin link to edit the entry
de: Admin Link zum Eintrag

en: Advanced
de: Fortgeschritten

en: After Content
de: Nach Inhalt

en: After Heading
de: Nach dem Header

en: All Entries &mdash; list all entries in the specified form
de: Alle Einträge &mdash; listen Sie alle Einträge im angegebenen Formular auf

en: All Fields are required
de: Alle Felder werden benötigt

en: Allow all file types
de: Erlaube alle Dateitypen

en: Allow front-end editing of entries
de: Erlaube die Bearbeitung von Einträgen auf der Webseite

en: Allow logged-in users to save drafts
de: Erlaube eingeloggten Usern Entwürfe zu speichern.

en: Allow multiple files to be uploaded
de: Das Hochladen mehrerer Dateien erlauben

en: Allowed file types
de: Erlaubte Dateiformate

en: Alternate background color
de: Alternative Hintergrundfarbe

en: An anchor on the page with id="[key]"
de: Ein Anker auf der Seite mit id="[key]"

en: An update is available, but your license is %s.
de: Ein Update ist verfügbar, aber Ihre Lizenz ist %s.

en: Another field with a description
de: Ein weiteres Feld mit Beschreibung

en: Answered
de: Beantwortet

en: Anything
de: Alles

en: Are you sure you want to cancel this upload?
de: Möchten Sie das Hochladen wirklich abbrechen?

en: Are you sure you want to delete that entry?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den Eintrag löschen wollen?

en: Area
de: Flächen

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Ascending (A-Z)
de: Aufsteigend (A-Z)

en: Attach this file to the email notification
de: hänge diese Datei an die Email-Benachrichtigung an

en: Attachment
de: Anhang

en: Author Email
de: Autor Email

en: Autocomplete
de: Autovervollständigung

en: Automatically Generate from Post Title
de: Automatisch vom Artikeltitel generieren

en: Automatically Publish
de: Automatisch veröffentlichen

en: Average
de: Durchschnitt

en: Average the totaled field values
de: Durchschnitt der Feldwerte

en: BG Color
de: Hintergrundfarbe

en: BG color
de: Hintergrundfarbe

en: Background color
de: Hintergrundfarbe:

en: Bar Color
de: Balken-Farbe

en: Before Content
de: Vor Inhalt

en: Before Heading
de: Vor dem Header

en: Below Field
de: Unter dem Feld

en: Border
de: Rahmen

en: Border Color
de: Rahmenfarbe

en: Border Position
de: Rahmen Position

en: Border Size
de: Rahmenbreite

en: Border color
de: Rahmenfarbe

en: Border width
de: Rahmenbreite

en: Both (Dynamic) &mdash; list the entries that will link to a single entry page
de: Beide (Dynamisch) &mdash; listen Sie Einträge die zum Einzel-Eintrag führen auf

en: Button Label
de: Beschriftung des Buttons

en: By default, only the last four digits of a credit card number will be saved. We recommend that you save as little credit card information on your site as possible.
de: Standardmässig werden lediglich die vier letzten Ziffern der Kreditkarte gespeichert. Wir empfehlen Ihnen, so wenige Kreditkartendaten wie möglich auf Ihrer Webseite zu speichern.

en: CSV Delimiter
de: CSV Trennzeichen

en: CSV cannot be opened.
de: CSV kann nicht geöffnet werden.

en: CVC
de: CVC2

en: Calculate Default Value
de: Standard-Wert berechnen

en: Calendar &mdash; insert entries into a calendar
de: Kalender &mdash; Fügen Sie Einträge in einen Kalender ein

en: Calendar Date
de: Kalenderdatum

en: Calendar Localization
de: Kalender Lokalisierung

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel upload
de: Hochladen abbrechen

en: Category Field
de: Kategorie-Feld

en: Category/Taxonomy
de: Kategorie / Taxonomie

en: Center
de: Zentriert

en: Change the format of the date used in the date field.
de: Ändern Sie das Fomat des Datums, welches im Datumsfeld benützt wird.

en: Check All
de: Alle auswählen

en: Check All Level %d
de: Alle Level %d überprüfen

en: Checkboxes
de: Checkboxen

en: Choose File
de: Datei wählen

en: Choose a Formidable XML or any CSV file
de: Wählen Sie eine Formidable XML or irgendeine CSV Datei aus

en: Circle Size
de: Kreisgröße

en: City
de: Stadt

en: Click fields from the field list above to include them in your calculation. Example: [12]+[13]
de: Klick auf die Felder in der obigen Liste die Du in die Berechnung aufgenommen haben möchtest. Beispiel: [12]+[13]

en: Clickable Links
de: Anklickbarer Link

en: Close the form after a specific number of entries have been received.
de: Schließe dieses Formular nachdem eine bestimmte Anzahl an Einträgen übermittelt wurde.

en: Collapse Icon
de: Icon verbergen

en: Collapsible
de: Einklappbar

en: Collapsible Section
de: Einklappbarer Bereich

en: Collapsible: This section will slide open and closed.
de: Zusammenklappbar: Dieser Abschnitt kann auf- und zugeklappt werden

en: Color
de: Farbe

en: Column
de: Spalten

en: Comment/Note
de: Kommentar/Hinweis

en: Comments/Notes
de: Kommentare/Hinweise

en: Compact upload text
de: "Compacted" Text des hochladens

en: Complete entry
de: Eintrag vervollständigen

en: Conditional Logic
de: Konditional Logik

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Content
de: Inhalt

en: Cookie Expiration
de: Das Cookie ist abgelaufen

en: Copied from Post
de: Kopiert von einem Artikel

en: Copy this form to other blogs when Formidable Forms is activated
de: Kopiere dieses Formular in andere Blogs, wenn Formidable Forms aktiviert ist.

en: Country
de: Land

en: Create
de: Erstellen

en: Create Draft
de: Erstelle Entwurf

en: Create Entry in Form
de: Erstelle Eintrag im Formular

en: Create New Dropdown Field
de: Erstelle neues Dropdown Feld

en: Create Post
de: Post erstellen

en: Created at
de: Erstellt am

en: Created by
de: Erstellt von

en: Creation Date
de: Erstelldatum

en: Credit Card Security
de: Kreditkartensicherheit

en: Currency
de: Währung

en: Current Date
de: Aktuelles Datum

en: Current Time
de: Aktuelle Zeit

en: Current User
de: Aktueller User

en: Custom Fields
de: Benutzerdefinierte Felder

en: Customize post content
de: Eintragsinhalt anpassen

en: Customize search button
de: Suchen-Schaltfläche anpassen

en: Data Type
de: Datentyp

en: Date Fields
de: Datum Felder

en: Date Format
de: Datums-Format

en: Date of entry submission
de: Datum der Übermittlung

en: Date options: 'NOW' or a date in yyyy-mm-dd format.
de: Datums- Optinen: 'HEUTE' oder ein Datum im JJJJ-MM-TT Format.

en: Default
de: Standard

en: Default Email Message
de: Standard Email Nachricht

en: Default Value
de: Standardwert

en: Default: No automatic formatting
de: Voreinstellung: keine automatische Formatierung

en: Delete
de: Löschen

en: Delete confirmation message
de: Bestätigungsnachricht löschen

en: Delete link label
de: Link-Label löschen

en: Descending
de: Absteigend

en: Descending (Z-A)
de: Absteigend (A-Z)

en: Description
de: Umschreibung

en: Detail Page
de: Detail-Seite

en: Detail Page Slug
de: URL-Bezeichner (slug) der Detail-Seite

en: Determine who can see, submit, and edit form entries.
de: Bestimmen Sie, wer Formularinhalte sehen, senden und bearbeiten darf.

en: Determines who can see this field.
de: Legt fest, wer dieses Feld sehen kann.

en: Disable submit button
de: Submit-Button deaktivieren

en: Disable visual editor for this view
de: Visuellen Editor für diese Ansicht ausschalten

en: Display Name
de: Anzeigename

en: Display Type
de: Art der Darstellung

en: Display a List of Entries
de: Zeigt eine Liste der Einträge

en: Display a Single Entry
de: Einen einzelnen Eintrag ansehen

en: Display a View
de: Einen "View" anzeigen

en: Display a list of Formidable entries
de: Zeigen Sie eine Liste von Formidable Einträgen an

en: Display a meter to the user showing the password requirements and strength of the typed password. This will only apply when the field is not within a Repeater.
de: Zeige eine Anzeige an, welche dem Nutzer die Sicherheitsanforderungen an Passwörter und die Stärke des selbst gewählten Passworts anzeigt. Diese Einstellung greift nur, wenn das Feld nicht in einem "Repeater" ist.

en: Display format
de: Anzeigeformat

en: Do
de: Führe

en: Do not include any HTML
de: Keinen HTML Code einfügen

en: Do not skip next page
de: Nächste Seite nicht überblättern

en: Do not store or POST card values
de: Kartendaten weder übertragen noch speichern

en: Do not store the card number
de: Kartennummern nicht speichern

en: Does Not Equal
de: Entspricht nicht

en: Does not apply to administrators.
de: Gilt nicht für Administratoren.

en: Don't create
de: Erstelle NICHT

en: Don't do
de: Führe NICHT

en: Don't register
de: Registriere NICHT

en: Download CSV
de: CSV herunterladen

en: Draft
de: Entwurf

en: Draft or complete entry
de: Eintrag vervollständigen oder als Entwurf ablegen

en: Draft status
de: Entwurfsstatus

en: Draft was Successfully Created
de: Entwurf erfolgreich erstellt

en: Draft was Successfully Updated
de: Entwurf erfolgreich aktualisiert

en: Drop a file here or click to upload
de: Zum Hochladen Datei hier ablegen oder auf den Button klicken.

en: Drop down
de: Dropdown

en: Drop files here to upload
de: Datei hier ablegen zum hochladen

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Dynamic Content
de: Dynamischer Inhalt

en: Dynamically retrieve the value of this field from a lookup field.
de: Dynamische Übernahme des Feldwertes von einem Lookup-Feld

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit Entry
de: Eintrag bearbeiten

en: Edit Entry Link
de: Bearbeite den Link

en: Edit Message
de: Nachricht bearbeiten

en: Edit Uploaded File
de: Hochgeladene Datei editieren

en: Edit if allowed
de: Bearbeiten, falls erlaubt

en: Eight characters minimum
de: Mindestens acht Zeichen

en: Email
de: E-Mail

en: Embedded Form:
de: Eingebettetes Formular:

en: Embedded Form: %1$s
de: Eingebettetes Formular: %1$s

en: Enable submit button
de: Submit-Button aktivieren

en: End
de: Ende

en: End Date or Day Count
de: Enddatum oder Zählung der Tage

en: End Repeat
de: Ende Wiederholung

en: Enter your license key here
de: Lizenzschlüssel hier eintragen

en: Entries Successfully Deleted
de: Die Einträge wurden erfolgreich gelöscht

en: Entry Count
de: Zählung einfügen

en: Entry ID
de: Eintrags-ID

en: Entry Key
de: Eingabe Schlüssel

en: Entry Limit (leave blank to list all)
de: Eintrags-Limit (leer lassen um Alle zu listen)

en: Entry Postion
de: Eingabe-Position

en: Entry creation date
de: Eintrags-Erstellungsdatum

en: Entry key
de: Eingabe-Schlüssel

en: Entry status
de: Status des Eintrags

en: Entry update date
de: Aktualisierungsdatum des Eintrags

en: Entry updated date
de: Aktualisiertes Eintragsdatum

en: Entry was Successfully Created
de: Der Eintrag wurde erfolgreich erstellt

en: Entry was Successfully Duplicated
de: Der Eintrag wurde erfolgreich dupliziert

en: Entry was Successfully Updated
de: Eintrag wurde erfolgreich aktualisiert

en: Equals
de: Entspricht

en: Europe
de: Europa

en: Even/Odd
de: Gerade/Ungerade

en: Event Date
de: Anlassdatum

en: Everyone
de: Alle

en: Everything
de: Alles

en: Example: If parameter name is 'contact', the url would be like %1$s/selected-page?contact=2. If this entry is linked to a post, the post permalink will be used instead.
de: Beispiel: Wenn der Parameter Name 'kontakt' ist, wäre die URL z.B. %1$s/selected-page?kontakt=2. Falls der Eintrag zu einem Beitrag verlinkt wird, wird der Beitrags- Permalink anstatt dessen verwendet.

en: Excerpt
de: Auszug

en: Exclude Fields
de: Felder ausschließen

en: Exclude Fields from Summary
de: Felder von Zusammenfassung ausschließen

en: Exclude options
de: Optionen ausschließen

en: Expiration Month
de: Ablaufmonat

en: Expiration Year
de: Ablaufjahr

en: Export to CSV
de: Exportiere als CSV

en: Extra Large
de: Extra groß

en: Fade in forms with conditional logic on page load
de: Formular mit konditionaler Logik beim Laden der Seite langsam einblenden

en: Field From Entry
de: Feld von Eintrag

en: Field ID/key for labels
de: Feld-ID/Schlüssel für die Label

en: Field List
de: Feldliste

en: Fields
de: Felder

en: File Upload Options
de: Optionen für das Hochladen von dateien

en: File is spam
de: Datei ist Spam

en: File upload failed
de: Hochladen der Datei fehlgeschlagen

en: Filter Entries
de: Filtere Einträge

en: First Name
de: Vorname

en: Font size
de: Schriftgrösse

en: For Each
de: Jeweils

en: Form Entries
de: Formular Einträge

en: Form Fields
de: Formular Felder

en: Format calculation as currency
de: Rechnung als Währung formatieren

en: Formidable Entries List
de: Liste der Formidable Einträge

en: Four Columns
de: 4 Spalten

en: Full Size
de: Volle Größe

en: Geographical Map
de: Geographische Karte

en: Get only the most recent value
de: Nur den neuesten Wert übernehmen

en: Go
de: Los

en: Go to Report
de: Zu dem Bericht gehen

en: Go to View
de: Zum "View" gehen

en: Graph
de: Diagramm

en: Graph Type
de: Diagrammtyp

en: Graph title
de: Titel des Diagramms

en: Greater Than
de: Grösser als

en: Grid: Display labels as headings above rows of fields
de: Grid: Beschriftung als Überschriften oberhalb der Felder anzeigen

en: Head Color
de: Kopf-Farbe

en: Heads up
de: Achtung

en: Height
de: Höhe

en: Helpers
de: Helfer

en: Hide
de: Verstecke

en: Hide Progress bar and Rootline
de: Fortschrittsbalken und Fortschrittsanzeige ausblenden

en: Hide form uploads
de: Hochgeladene Dateien verbergen

en: Hide lines in the rootline or progress bar
de: Trennlinien in Fortschrittsanzeige oder Fortschrittsbalken ausblenden

en: Hide submit button
de: Submit Button nicht anzeigen

en: Hide the page numbers
de: Seitennummern ausblenden

en: Hide this field
de: Dieses Feld soll unsichtbar sein

en: Histogram
de: Histogramm

en: Horizontal Bar
de: Balkendiagramm

en: How long ago a date was in minutes, hours, days, months, or years.
de: Wie lange ein Datum in Minuten, Stunden, Tagen, Monaten oder Jahren zurückliegt.

en: IP Address
de: IP-Adresse

en: Icon Color
de: Icon-Farbe

en: Identify the entry by
de: Eingabe-Schlüssel identifizieren.

en: If you don’t want all your entries displayed, you can insert the number limit here. Leave blank if you’d like all entries shown.
de: Wenn Sie nicht alle Einträge angezeigen wollen, können Sie hier ein Zahl als Limit setzen. Lassen Sie das Feld leer, wenn alle Einträge erscheinen sollen.

en: If you have manually created an accordion form, be sure to include the javascript for it.
de: Wenn sie manuell ein Accordion Formular eingefügt haben, stellen Sie sicher, dass Sie den Javascript- Code dafür einbinden.

en: If your form is near the top of the page, you may see a flash of the fields hidden with conditional logic. Check this box to fade in the whole form. Note: If you have javascript errors on your page, your form will remain hidden on the page.
de: Wenn sich das Formular nahe am oberen Bildrand befindet, kann es zu blitzartigem aufscheinen der Felder mit konditionaler Logik kommen. Klicke diese Box an um das gesamte Formular langsam einblenden zu lassen. Anmerkung: Wenn Du Javascript-Fehler auf Deiner Seite hast, wird das Formular auf der Seite ausgeblendet bleiben.

en: Image ID
de: Bild ID

en: Image Name
de: Bildname

en: Image Size
de: Bildgrösse

en: Import Into Form
de: Importiere in das Formular

en: Import files. If you would like to import files from your CSV, check this box.
de: Dateien importieren. Klicke diese Box, wenn Du Dateien von Deiner CSV importieren möchtest.

en: Importing CSV
de: CSV wird importiert

en: Inactive Label
de: Inaktives Label

en: Include a legend with the graph
de: Fügt eine Legende zum Graphen hinzu

en: Include accordion javascript
de: Binde Accordion Javascript ein

en: Include all entries
de: Alle Einträge verwenden

en: Include draft entries
de: Entwurfs-Einträge hinzufügen.

en: Include rows for blank fields
de: Zeilen für leere Felder einfügen

en: Include the jQuery CSS on ALL pages
de: Einfügen des jQuery CSS auf ALLEN Seiten

en: Include user info like browser and IP
de: Benutzerinformationen, wie z.B. Browser und IP-Adresse, einfügen

en: Increment
de: Anstieg

en: Inline
de: Innerhalb Zeile

en: Inline: Display each field and label in one row
de: Inline: Felder und Beschriftungen in einer Zeile anzeigen

en: Insert Form
de: Formular einfügen

en: Insert a Graph
de: Diagramm einfügen

en: Insert an entry ID/key:
de: Eintrags-ID oder Schlüssel einfügen:

en: Insert with PHP
de: Mit PHP einfügen

en: Invalid x-axis
de: Ungültige x-Achse

en: Is Draft
de: Ist Entwurf

en: Is Like
de: Ist wie

en: Is Not Like
de: Ist nicht wie

en: It is recommended to check this box if you include a <table> tag in the Before Content box. If you are editing a view and notice the visual tab is selected and your table HTML is missing, you can switch to the HTML tab, go up to your url in your browser and hit enter to reload the page. As long as the settings have not been saved, your old HTML will be back to way it was before loading it in the visual tab.
de: Es ist empfohlen diese Box zu aktivieren, wenn Du einen  "<table> tag" in der "Before Content"-Box hinzugefügt hast. Wenn Du einen "View" bearbeitest und bemerkst, dass der "visual tab" ausgewählt ist und Dein " table HTML" fehlt, kannst Du zum "HTML tab" wechseln, auf die URL im Browser klicken und Enter drücken um die Seite neu zu laden. So lange die Einstellungen noch nicht gespeichert wurden, wird Dein altes HTML wieder so verwendet, wie vor dem Laden in das "visual tab".

en: Javascript from your form entries are automatically removed. Add this option only if you trust those submitting entries.
de: Javascript aus deinen Formulareinträgen werden automatisch entfernt. Füge dies Möglichkeit nur hinzu, wenn du denen traust, welche die Eingaben senden.

en: Keep JS
de: Behalte JS

en: Key
de: Schlüssel

en: Label on first option in the dropdown
de: Label an erster Option im Dropdown.

en: Large
de: Groß

en: Last Name
de: Nachname

en: Less Than
de: Kleiner als

en: Limit Selections
de: Auswahl einschränken

en: Limit options to those created by the current user
de: Auf Optionen beschränken, welche vom aktuellen Benutzer erstellt wurden

en: Limited
de: Beschränkt

en: Line
de: Linien

en: Line 1
de: Zeile 1

en: Line 2
de: Zeile 2

en: Link action
de: Link-Aktion

en: Link to view single page if showing dynamic entries
de: Link zu einzelner Seite, wenn Dynamische Einträge gezeigt werden

en: List
de: Liste

en: List Entries by Category
de: Einträge nach Kategorie auflisten

en: List of Entries
de: Liste der Einträge

en: Listing Page
de: Listing-Seite

en: Load Options From
de: Lade Optionen von

en: Logged-in User
de: Angemeldete Benutzer

en: Logged-in Users
de: Angemeldete Benutzer

en: Logged-out Users
de: Ausgeloggte User

en: Login Message
de: Login Mitteilung

en: Make read-only fields editable
de: Nur-Lesen Felder zur Bearbeitung freigeben

en: Map Fields
de: Karten Felder

en: Math
de: Mathematik

en: Max file size (MB)
de: Maximale Dateigrösse in MB

en: Max files per entry
de: Maximale Dateien pro Eintrag

en: Maximum Rating
de: Maximale Bewertung

en: Maximum upload size: %sMB
de: Maximale Größe einer Datei: %sMB

en: Median
de: Mittelwert

en: Medium
de: Mittel

en: Month
de: Monat

en: More Text
de: Weiterlesen

en: Multiselect
de: Mehrfachauswahl

en: NOTE: if the parent is excluded, child categories will be automatically excluded.
de: BEACHTE: Wenn die Eltern-Kategorie exkludiert ist, werden die nachgeordneten Kategorien ebenfalls automatisch exkludiert.

en: Narrow down which entries will be used. The Unique options uses SQL GROUP BY to make sure only one entry is shown for each value in the selected field(s).
de: Schränke ein, welche Einträge verwendet werden sollen. Die "Unique options" nutzt SQL GROUP BY um sicherzustellen, dass nur ein Eintrag pro Wert in den ausgewählten Feldern angezeigt wird.

en: Never
de: Niemals

en: New Product
de: Neues Produkt

en: New Style
de: Neuer Stil

en: New file size
de: Neue Deteigröße

en: Next
de: Vor

en: No
de: Nein

en: No Categories
de: Keine Kategorien

en: No Confirmation
de: Keine Bestätigung

en: No Entries Found
de: Keine Einträge gefunden

en: No Entries Message
de: keine Einträge Nachricht

en: No Entries Selected
de: Keine Einträge ausgewählt

en: No data
de: Keine Daten

en: No entries were specified
de: Keine Einträge wurden festgelegt

en: No form was found
de: Es wurde kein Formular gefunden

en: No multi-day events
de: Keine mehrtägigen Events

en: No options available: please check this field's options
de: Keine Optionen verfügbar: Bitte die Optionen dieses Feldes überprüfen

en: No options found
de: Keine Optionen gefunden

en: No options found.
de: Keine Optionen gefunden.

en: No order set
de: Keine Reihenfolge ausgewählt

en: No repeating events
de: Keine wiederholende Anlässe

en: No taxonomies available
de: Keine Taxonomien verfügbar

en: None
de: Keine

en: Note: If you select a field for the Entry ID or Entry Key, the matching entry with that ID or key will be updated.
de: Anmerkung: Wenn Sie ein Feld für die Eingabe-ID oder den Eingabe-Schlüssel auswählen, wird der entsprechende Eintrag mit dieser ID oder diesem Schlüssel aktualisiert.

en: Note: Only entries can by imported via CSV.
de: Merke: Nur Einträge können mittels CSV importiert werden.

en: Off Color
de: Farbe wenn aus

en: On Color
de: Farbe wenn an

en: On Update
de: Beim Aktualisieren

en: One Column
de: Eine Spalte

en: One lowercase letter
de: Einen Kleinbuchstaben

en: One number
de: Eine Ziffer

en: One special character
de: Ein Sonderzeichen

en: One uppercase letter
de: Einen Großbuchstaben

en: Only include the entries the current user created
de: Nur Einträge des aktuellen Benutzers verwenden

en: Oops! That file is protected
de: Ups! Diese Datei ist geschützt

en: Oops! That file no longer exists
de: Ups! Diese Datei existiert nicht mehr

en: Option order
de: Optionsreihenfolge

en: Order
de: Reihenfolge

en: Other
de: Andere

en: Other - exclude country field
de: Andere - Länderfeld ausschließen

en: Page
de: Seite

en: Page %d
de: Seite %d

en: Page %d title
de: Seite %d Titel

en: Page %s
de: Seite %s

en: Page Size
de: Seitengröße

en: Page Turn Transitions
de: Seitenwechsel Übergang

en: Pagination
de: Seitennumerierung

en: Parameter Value
de: Parameter Wert

en: Parent Entry ID
de: ID des Eltern-Eintrages

en: Parent entry ID
de: ID des übergeordneten Eintrags

en: Passwords must include at least one lowercase letter
de: Das Passwort muss mindestens einen Kleinbuchstaben beinhalten

en: Passwords must include at least one number
de: Das Passwort muss mindestens eine Ziffer beinhalten

en: Passwords must include at least one uppercase letter
de: Das Passwort muss mindestens einen Großbuchstaben beinhalten

en: Passwords require at least 8 characters
de: Das Passwort muss mindestens aus 8 Stellen bestehen

en: Pending
de: Anstehend

en: Pie
de: Kuchen

en: Placeholder Text
de: Platzhalter-Text

en: Please enter a license number
de: Bitte geben Sie eine Lizenznummer ein

en: Please enter a valid CVC
de: Bitte gültigen CVC eingeben

en: Please use the fallback form below to upload your files like in the olden days.
de: Bitte das Formular unten benutzen, um Ihre Dateien wie in alten Zeiten hochzuladen.

en: Plugin Icon
de: Plugin-Icon

en: Post
de: Artikel

en: Post Content
de: Artikel Inhalt

en: Post Date
de: Artikeldatum

en: Post ID
de: Beitrags-ID

en: Post Meta
de: Artikel Meta

en: Post Parent
de: Eltern-Beitrag

en: Post Password
de: Artikel Passwort

en: Post Status
de: Artikelstatus

en: Post Title
de: Beitrags-Titel

en: Post Type
de: Artikel Typ

en: Post type is empty
de: Inhaltstyp ist leer

en: Prevent the form from showing when submissions should not be accepted. Close it now, or schedule the form to open and/or close later.
de: Verhindere dass das Formular angezeigt wird, wenn Einträge nicht angenommen werden sollen. Schließe es jetzt oder lege fest, wann das Formular später offen und/oder geschlossen sein soll.

en: Previous
de: Zurück

en: Previous Button Text
de: Text für "Zurück/Vorherige"-Button

en: Previously Submitted Message
de: Vorher gesendete Nachricht

en: Price
de: Preis

en: Privacy
de: Privatsphäre

en: Pro Tip:
de: Profitipp:

en: Product 1
de: Produkt 1

en: Product Name
de: Produktname

en: Product Type
de: Produkt-Typ

en: Progress Bars &amp; Rootline
de: Fortschrittsbalken &amp; Fortschrittsanzeige

en: Protect all files uploaded in this form
de: Mit diesem Formular hochgeladene Dateien schützen

en: Random
de: Zufällig

en: Range
de: Bereich

en: Recommended. Adds automatic paragraphs and line breaks and filters most shortcodes.
de: Empfohlen. Fügt automatische Paragrafen und Zeilenumbrüche hinzu und filtert die meisten Shortcodes.

en: Redirect to URL
de: Weiterleiten zu der URL

en: Register
de: Registriere

en: Remove
de: Entferne

en: Remove HTML
de: Entferne HTML

en: Remove Label
de: Beschriftung entfernen

en: Remove Links
de: Entferne Links

en: Remove all HTML added into your form before display
de: Vor der Darstellung entferne alles HTML, das in dein Formular hinzugefügt wurde

en: Remove file
de: Datei entfernen

en: Removes the automatic links to category pages
de: Entfernt die automatischen Links zu den Kategorieseiten

en: Repeat
de: Wiederholung

en: Repeat Layout
de: Ansicht weiderholen

en: Repeat Limit
de: Grenzwert für Wiederholungen

en: Repeat Links
de: Wiederholungs-Links

en: Repeatable Section
de: Wiederholbarer Bereich

en: Replace 'whatever' with the parameter name. In url.com?product=form, the variable is 'product'. You would use [get param=product] in your field.
de: Ersetzen Sie 'irgendetwas' mit dem Parameter Namen. In url.com?produkt=form, ist 'produkt' die Variable. Sie würden [get param=produkt] in Ihrem Feld verwenden.

en: Replace 'whatever' with the parameter name. To get the url of the current page, use [server param="REQUEST_URI"] in your field.
de: Ersetzen Sie 'whatever' mit dem Paramater Name. Um den URL der aktuellen Seite zu erhalten, verwenden Sie  [server param="REQUEST_URI"] in Ihrem Feld.

en: Replace radio buttons or checkboxes with images.
de: Ersetze Radio-Buttons oder Checkboxen mit Bildern

en: Replaces all HTML entities with a URL safe string.
de: Ersetzt alle HTML Datensätze mit einem sicheren URL string.

en: Replaces spaces with dashes and lowercases all. Use if adding an HTML class or ID
de: Ersetzt Leerzeichen mit Gedankenstrich und setzt alles auf Kleinschrift. Benutzen Sie dies wenn Sie eine HTML Klasse oder ID einzusetzen.

en: Reports
de: Berichte

en: Require Confirmation
de: Benötigt eine Bestätigung

en: Require a strong password
de: Ein starkes Passwort verlangen

en: Resend Email Notifications
de: E-Mail Benachrichtigungen nochmals senden

en: Resent to %s
de: Erneut an %s versendet

en: Resent to No one! You do not have permission
de: Nicht erneut versendet, da Ihnen die Berechtigung fehlt

en: Resize the image by width or height
de: Bildgröße anpassen nach Breite und Höhe.

en: Responses Over Time
de: Reaktionen im Zeitverlauf

en: Role required to access file
de: Erforderliche Rolle, um auf die Datei zuzugreifen

en: Sanitize
de: Bereinigen

en: Sanitize URL
de: URL bereinigen

en: Save
de: Speichern

en: Save Draft
de: Speichere Entwurf

en: Save License
de: Speichere die Lizenz

en: Save only the last 4 digits
de: Nur die letzten 4 Ziffern speichern

en: Save to get ID
de: Speichern um die ID zu erhalten

en: Saved Cookie
de: Gespeichertes Cookie

en: Saved Draft
de: Gespeicherter Entwurf

en: Saved Value
de: Gespeicherter Wert

en: Scatter
de: Streudiagramm

en: Search
de: Suche

en: Search Fields
de: Suchfelder

en: Search Terms
de: Suchbegriffe

en: Section Fields
de: Bereichs Felder

en: Select Form
de: Formular auswählen

en: Select a Field
de: Wähle ein Feld

en: Select a Form
de: Wähle ein Formular

en: Select a Post
de: Wähle einen Beitrag

en: Select a View
de: "View" auswählen

en: Select a field from your form that contains values like 1 week, 2 weeks, 1 year, etc. This will set the repeat period for each event.
de: Wählen Sie ein Feld aus Ihrem Formular, welches Werte wie 1 Woche, 2 Wochen, 1 Jahr etc. enthält. Dies definiert die Wiederholungsperiode für jeden Anlass.

en: Select a form and field:
de: Formular und Feld auswählen:

en: Select a form for your new entry.
de: Wählen Sie ein Formular für ihren neuen Eintrag aus.

en: Select a report to view.
de: Wählen Sie einen Report zum Ansehen aus.

en: Select a taxonomy on the Form Actions tab of the Form Settings page
de: Wählen Sie eine Taxonomie auf der Registerkarte Formularaktionen in den Formulareinstellungen aus.

en: Select a value to insert into the box below
de: Wählen Sie einen Wert für die Eingabe in die Box darunter aus

en: Select an option
de: Wähle eine Option

en: Select the messages you would like to see in your Formidable inbox. Not all types of messages can be disabled.
de: Wähle die Nachrichten, die du gerne in deinem Formidable-Posteingang sehen möchtest. Nicht alle Nachrichtentypen können deaktiviert werden.

en: Send
de: Sende

en: Send users to
de: Verweise Nutzer nach

en: Server responded with %s code.
de: Der Server hat mit %s-Code geantwortet.

en: Set the file size limit for each file uploaded. Your server settings allow a maximum of %d MB.
de: Bestimmen Sie die maximale Größe pro Datei und die max. Anzahl an Dateien die hochgeladen werden können. Ihr Server hat eine Beschränkung für Uploads von %d MB.

en: Set the order for the values in your Lookup Field.
de: Reihenfolge der Werte im Nachschlagefeld festlegen.

en: Show
de: Zeige

en: Show Entries Beneath Categories
de: Anzeigen der Einträge unter den Kategorien

en: Show Entry Counts
de: Anzeige des Eintrags-Zählers

en: Show Labels
de: Labels anzeigen

en: Show Message
de: Nachricht anzeigen

en: Show Only Category Name
de: Nur Kategorie-Name zeigen

en: Show Page Content
de: Seiteninhalt anzeigen

en: Show Progress bar
de: Zeige Fortschrittsbalken

en: Show Rootline
de: Zeige Fortschrittsanzeige

en: Show form uploads
de: Hochgeladene Dateien anzeigen

en: Show image
de: Bild anzeigen

en: Show page titles with steps
de: Zeige Seitentitel mit Abstufungen

en: Show password strength meter
de: Passwort-Sicherheitsanzeige einblenden.

en: Show submit button
de: Submit Button anzeigen

en: Show the saved value for fields with separate values.
de: Zeigt die gespeicherten Werte für Felder mit separaten Werten.

en: Show these automatically excluded field types
de: Zeige diese automatisch ausgeschlossenen Feld-Typen

en: Show this field
de: Dieses Feld anzeigen

en: Single Entry
de: Einzelner Eintrag

en: Single Entry &mdash; display one entry
de: Einzelner Eintrag &mdash; einen Eintrag anzeigen

en: Single Line Text
de: Einzeiliger Text

en: Single Product
de: Einzelprodukt

en: Site Name
de: Website Name

en: Size
de: Größe

en: Skip next page
de: Nächste Seite auslassen

en: Slide horizonally
de: Horizontal sliden

en: Slide vertically
de: Vertikal sliden

en: Slider Fields
de: Slider-Felder

en: Small
de: Klein

en: Sorry, this file type is not permitted.
de: Dieser Dateityp ist nicht erlaubt.

en: Sort & Filter
de: Sortieren & Filtern

en: Specify allowed types
de: Spezifiziere erlaubte Dateiformate

en: State/Province
de: Bundesland/Kanton

en: Stepped Area
de: Gestufte Flächen

en: Store the whole card number (not recommended)
de: Die gesamte Kartennummer speichern (NICHT empfohlen)

en: Submissions
de: Übermittelte Einträge

en: Submit
de: Senden

en: Submit Button Alignment
de: Ausrichtung des Senden-Buttons

en: Submit the form without refreshing the page.
de: Schicke das Formular ab, ohne die Seite zu aktualisieren.

en: Submit this form with AJAX
de: Sende dieses Formular mit AJAX

en: Swiss Franc
de: Schweizer Franken

en: Table
de: Tabelle

en: Taiwan New Dollar
de: Neuer Taiwan-Dollar

en: Taxonomies/Categories
de: Taxonomien/Kategorien

en: Text Area
de: Text-Bereich

en: Text Color
de: Textfarbe

en: Text color
de: Schriftfarbe

en: Text links
de: Text-Links

en: Text links with icons
de: Text-Links mit Symbolen

en: That CSV was not uploaded. Are CSV files allowed on your site?
de: Die CSV Datei wurde nicht hochgeladen. Sind CSV Dateien auf Ihrer Seite überhaupt erlaubt?

en: That credit card is expired
de: Die Kreditkarte ist abgelaufen

en: That credit card number is invalid
de: Die Kreditkartennummer ist ungültig

en: That file is too big. It must be less than %sMB.
de: Die Datei ist zu groß. Sie muss kleiner als %s MB sein.

en: The HTML for the entry on the dynamic page. This content will NOT be repeated, and will only show when the %1$s is clicked.
de: Der HTML der zum Eintrag der  Dynamischen Seite gehört. Dieser Inhalt wird NICHT wiederholt und wird alleine sichtbar, wenn %1$s geklickt wird.

en: The HTML for your page. If 'All Entries' is selected above, this content will be repeated for each entry. The field ID and Key work synonymously, although there are times one choice may be better. If you are panning to copy your view settings to other blogs, use the Key since they will be copied and the ids may differ from blog to blog.
de: Dast HTML für Ihre Seite. When oben 'Alle Eingaben' ausgewählt ist, wird dieser Inhalt für jeden Eintrag wiederholt. Die Feld ID und Schlussel arbeiten synonym, obwohl manchmal die eine Wahl besser als die andere ist. Falls Sie Ihre Ansichtseinstellungen auf einen anderen Blog kopieren möchten, verwenden Sie die Schlüssel, da die IDs zwischen den Blogs unterschiedlich sein können.

en: The ID of the page to link to
de: Die ID der Seite auf welche gelinkt werden soll

en: The ID of the page with the search results
de: Die ID der Seite mit den Suchergebnissen

en: The captcha is missing from this form
de: Captcha zu diesem Formuar fehlt

en: The default message seen when after an entry is updated.
de: Die Standardnachricht nach der Aktualisierung eines Eintrags.

en: The entered values do not match
de: Die eingegebenen Werte stimmen nicht überein

en: The entry in the back-end
de: Der Eingabe-Schlüssel im Back-End.

en: The label on the submit button when editing and entry.
de: Die Beschriftung auf dem Senden-Button, wenn eine Eingabe bearbeitet wird.

en: The label shown when the file upload field is compacted with the frm_compact CSS layout class.
de: Das angezeigte Label wenn das Feld für des Datei-Hochladen "compacted" ist mit  frm_compact CSS layout class.

en: The maximum number of times the end user is allowed to duplicate this section of fields in one entry
de: Die maximale Anzahl, wie oft es dem Benutzer erlaubt wird, diese Sektion von Feldern in einem Eintrag zu vervielfältigen

en: The message seen when a user attempts to submit a form for a second time if submissions are limited.
de: Die Nachricht, die ein Benutzer sieht, wenn er ein Formular ein weiteres Mal senden will, bei dem die Menge der Sendungen begrenzt ist.

en: The message seen when a user who is not logged-in views a form only logged-in users can submit.
de: Die Mitteilung, die zu sehen ist, wenn ein Benutzer der nicht eingeloogt ist, ein Formular zu sehen versucht, dass nur für Eingeloggte sichtbar sein soll.

en: The number of entries
de: Anzahl der Einträge

en: The number of entries to show per page. Leave blank to not use pagination.
de: Die Anzahl der Einträge, die pro Seite gezeigt werden. Lassen Sie das Feld leer um keine Seitenzahlen zu verwenden.

en: The size the image should be resized to
de: Die Größe des Bildes sollte angepasst werden auf

en: The styling for the date field calendar. Some users may be using this css on pages other than just the ones that include a date field.
de: Das Styling für das Daten- Feld Kalender. Einige Benutzer verwenden die CSS vielleicht auf anderen Seiten, als auf der die das Daten- Feld beinhaltet.

en: There are no matching fields. Please check your formresults shortcode to make sure you are using the correct form and field IDs.
de: Es gibt keine passenden Felder. Bitte checke Deine "formresults shortcode" um sicherzustellen, das Du die korrekte Form und Feld-Ids verwendest.

en: There was a %1$s error: %2$s
de: Es gab einen %1$s Fehler: %2$s

en: There was a problem duplicating that entry
de: Es trat ein Problem währen des Duplizierens des Eintrages auf

en: There was an error deleting that entry
de: Es gab einen Fehler beim Löschen des Eintrages

en: These buttons are for illustrative purposes only. They will be functional in your form.
de: Diese Buttons dienen nur der Verschönerung. Sie werden erst im Formular funktionieren.

en: Thickness
de: Dicke

en: This content will not be repeated. This would be a good place to close any HTML tags from the Before Content field.
de: Dieser Inhalt wird nicht wiederholt werden. Dies wäre eine gute Stelle um HTML Tags zu schliessen, die sie bei 'Vor Inhalt' eingefügt haben.

en: This content will not be repeated. This would be a good place to put any HTML table tags.
de: Dieser Inhalt wird nicht wiederholt. Es wäre eine gute Stelle um beliebigen HTML Tabellen Code einzufügen.

en: This data is dynamic on change
de: Diese Daten sind bei Veränderungen dynamisch

en: This field content is dynamic
de: Dieser Eintrag ist dynamisch

en: This field is invalid
de: Das Feld ist ungültig

en: This form is currently closed for submissions.
de: Dieses Formular ist zur Zeit für Einträge geschlossen.

en: This is not displayed anywhere, but is just for your reference. (optional)
de: Dies wird nirgendwo angezeigt, es dient nur als Hinweis für Sie. (Optional)

en: This is the detail page for a single entry in this form
de: Diese Seite zeigt einen einzelnen Einträge an

en: This message is shown when a form is closed for new entries.
de: Diese Nachricht wird angezeigt, wenn ein Formular für neue Einträge geschlossen ist.

en: This page lists multiple entries. Link to a single entry/detail page using [detaillink]
de: Diese Seite zeigt mehrere Einträge als Auflistung. Um auf eine Einzelansicht zu verweisen verwenden Sie [detaillink]

en: This site does not have any calculator forms.
de: Diese Site hat keine Kalkulations-Formulare.

en: This value is invalid
de: Dieser Wert ist ungültig

en: Three Columns
de: 3 Spalten

en: Time Ago
de: Verstrichene Zeit

en: Time Format
de: Zeitformat

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: Title
de: Titel

en: Title Field
de: Titelfeld

en: Title font name
de: Schriftart des Titels

en: Title font size
de: Schriftgröße des Titels

en: To setup a new custom post type, install and setup a plugin like 'Custom Post Type UI', then return to this page to select your new custom post type.
de: Um einen neuen Custom Post Type zu erstellen, installieren und konfigurieren Sie ein Plugin wie  'Custom Post Type UI'; anschließend kehren Sie zu dieser Seite zurück und wählen Sie den neuen Custom Post Type aus.

en: Toggle
de: Umschalten

en: Toggle Fields
de: Umschalt-Felder

en: Total
de: Gesamt

en: Truncate
de: Abschneiden

en: Truncate text with a link to view more. If using Both (dynamic), the link goes to the detail page. Otherwise, it will show in-place.
de: Schneiden Sie Text mit einem 'Weiter lesen' - Link an. Wenn Sie die Einstellung 'Beide' (Dynamisch) verwenden, führt dieser Link zur Detailseite. Andernfalls wird es vor Ort angezeigt.

en: Turkish Liras
de: Türkische Lira

en: Turn your pie graph three-dimensional
de: Kuchendiagramm in 3D anzeigen

en: Two Columns
de: 2 Spalten

en: Type
de: Typ

en: U.S. Dollar
de: US-Dollar

en: URL parameter (?entry=5)
de: URL-Parameter (?entry=5)

en: Unable to write to %s to protect your uploads.
de: Keine Schreibrechte in %s, um hochgeladene Dateien zu schützen.

en: United States
de: Vereinigte Staaten von Amerika

en: Update
de: Aktualisieren

en: Update Button
de: Aktualisierungs-Button

en: Update Button Text
de: Text Aktualisieren-Button

en: Updated At
de: Aktualisiert am

en: Updated at
de: Aktualisiert am

en: Updated by
de: Aktualisiert von

en: Upload image
de: Bild hochladen

en: Upload text
de: Text hochladen

en: Upload your Formidable XML or CSV file to import forms, entries, and views into this site. Note: If your imported form/entry/view key and creation date match an item on your site, that item will be updated. You cannot undo this action.
de: Laden Sie Ihre Formidable XML oder CSV Datei für den Import von Formularen, Eingaben und Ansichten in diese Webseite hoch. Merke: Falls Ihr importierter Formular-, Eingaben- oder Ansichtenschlüssel und Erstellungsdatum einem entsprechenden Formular/Eingabe/Ansicht auf Ihrer Webseite entsprechen, wird dieses aktualisiert. Sie können diese Aktion nicht rückgängig machen.

en: Uploading Files. Please Wait.
de: Dateien werden hochgeladen. Bitte Warten.

en: Uruguayan Peso
de: Uruguayischer Peso

en: Use Content from Page
de: Inhalt einer Seite verwenden

en: Use Entries from Form
de: Benutzen der Einträge vom Formular

en: Use Formidable styling
de: Formidable Stile verwenden

en: Use RTL format
de: RTL (rechts nach links) Format verwenden

en: Use Settings from View
de: Verwenden Sie die Einstellungen der Ansicht

en: Use a single field
de: Ein einzelnes Feld verwenden

en: Use four digit years or +/- years to make it dynamic. For example, use -5 for the start year and +5 for the end year.
de: Verwenden Sie vier Ziffern Jahre oder +/- Jahre, um es dynamisch zu machen. Z.B. verwende -5 für das Startjahr und +5 für das Endjahr.

en: Use images for options
de: Bilder für Optionen verwenden

en: Use only when shortcodes from other plugins are shown when Limited is selected. May cause conflicts with some plugins.
de: Nur benutzen wenn Shortcodes anderer Plugins angezeigt werden während Limited ausgewählt ist. Kann zu Konflikten mit anderen Plugins führen.

en: Use separate values
de: Getrennte Werte verwenden

en: Use this license to enable Formidable Pro site-wide
de: Verwenden Sie diese Lizenz, um Formidable Pro auf der gesamten Webseite zu erlauben

en: Use this menu name site-wide
de: Benütze den Menü-Namen für die gesamte Webseite

en: User Defined
de: Benutzerdefiniert

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: User IP
de: Benutzer IP

en: User Meta
de: Benutzer Meta

en: User Role
de: Benutzerrolle

en: Using multiple values in the id graph parameter has been removed as of version 2.02.04
de: Die Verwendung von multiplen Werten im "ID-Graph"-Parameter wurde mit Version 2.02.04 entfernt.

en: Value
de: Wert

en: Verify a different license key
de: Einen anderen Lizenschlüssel verifizieren

en: View
de: Ansicht

en: View Filtering
de: Filtrierung ansehen

en: View all posts filed under %s
de: Alle Artikel ansehen, welche unter %s eingeordnet sind

en: View only
de: Nur-Lesen

en: Views
de: Ansichten

en: Views with a "Both (Dynamic)" format will show here.
de: Ansichten mit einem "Beides (Dynamisch)" Format werden hier angezeigt.

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: Warning: This option will be removed. Please load accordion javascripts from your theme.
de: Warung: Diese Option wird entfernt. Bitte lade accordion javascripts von Deinem Theme.

en: Watch a Lookup Field
de: Lookup-Felder überwachen

en: Weight
de: Stärke

en: When a large image is uploaded, resize it before you save it to your site.
de: Wenn ein großes Bild hochgeladen werden soll, passe es an bevor Du es mit der Seite speicherst.

en: When using dates for the x_axis parameter, you can include dates with a zero value.
de: Wenn ein Datum für den x_axis Parameter genutzt wird, kannst du ein Datum mit Null Werten einfügen

en: Width
de: Breite

en: Year
de: Jahr

en: Year Range
de: Jahresabgrenzung

en: Yes
de: Ja

en: You are missing options in your shortcode. A field_id is required.
de: Es fehlen Optionen in Deinem Shortcode. Eine Feld-ID wird benötigt.

en: You are missing options in your shortcode. field_id is required.
de: In Ihrem Shortcode fehlen Angaben. field_id ist erforderlich.

en: You are trying to access an entry that does not exist.
de: Sie versuchen auf einen Eintrag zuzugreifen der nicht existiert.

en: You did not add any fields to your form. %1$sGo back%2$s and add some.
de: Sie haben keine Felder zu Ihrem Formular hinzugefügt. %1$sGehen Sie zurück%2$s und fügen Sie welche hinzu.

en: You have already submitted that form
de: Dieses Formular haben Sie bereits ausgefüllt

en: You have uploaded more than %d file(s).
de: Sie haben mehr als %d Dateien hochgeladen.

en: You must include a field id or key in your graph shortcode.
de: Du musst eine Feld-ID oder einen Feld-Schlüssel in Deinen "Graph" Shortcode einfügen.

en: You must include a valid field id or key in your stats shortcode.
de: Ihr Statistik-Shortcode muss eine gültige Feld-ID oder einen Schlüssel enthalten.

en: Your Formidable Pro License was Invalid
de: Ihre Formidable Pro Lizenz war ungültig

en: Your License Key was invalid
de: Dein Lizenzschlüssel in ungültig

en: Your account has expired. Please renew to get access to inbox settings.
de: Dein Konto ist abgelaufen. Bitte erneuern, um Zugriff zu den Posteingangs-Einstellungen zu erhalten.

en: Your browser does not support drag and drop file uploads.
de: Dein Browser unterstützt kein Dateiupload per "drag and drop"

en: Your draft has been saved.
de: Ihr Entwurf wurde gespeichert.

en: Your entry was successfully deleted
de: Ihr Eintrag wurde erfolgreich gelöscht

en: Your styling settings have been deleted.
de: Ihre Stil Einstellungen wurden gelöscht.

en: Your submission was successfully saved.
de: Ihre Eingabe wurde erfolgreich gespeichert.

en: Zip/Postal
de: Postleitzahl

en: a current plan or Renew
de: ein aktueller Plan oder erneuern

en: all
de: alle

en: any
de: irgendeins

en: bottom
de: Abstand unten

en: dashed
de: gestrichelt

en: data display
de: Datenanzeige

en: default
de: Standard

en: dotted
de: gepunktet

en: double
de: doppelt

en: equals
de: gleich

en: expired
de: abgelaufen

en: file does not exist
de: Datei existiert nicht

en: greater or equal
de: grösser oder gleich

en: greater than
de: größer als

en: greater than or equal to
de: größer oder gleich zu

en: high
de: hoch

en: hours
de: Stunden

en: if the filename requested does not match our filename, do not return the file
de: Wenn der Dateiname nicht unserem Dateinamen entspricht, gib keine Datei zurück

en: invalid
de: ungültig

en: is
de: ist

en: is NOT equal to
de: ist ungleich

en: is equal to
de: ist gleich

en: is invalid
de: ist ungültig

en: is like
de: ist wie

en: is not like
de: ist nicht wie

en: last updated
de: zuletzt aktualisiert

en: left
de: links

en: less or equal
de: kleiner oder gleich

en: less than
de: kleiner als

en: less than or equal to
de: kleiner oder gleich zu

en: no file found
de: Keine Datei gefunden

en: no one
de: niemand

en: not equals
de: ungleich

en: not like
de: nicht wie

en: of the following match
de: der Folgenden stimmen überein

en: prevent downloads for other uploads. We only want to allow valid connected formidable data
de: Downloads für andere Uploads verhindern. Wir wollen nur gültige verbundene Formidable-Daten erlauben.

en: right
de: rechts

en: show a single time dropdown
de: Zeige eine Dropdown-Liste

en: show entries
de: Einträge anzeigen

en: solid
de: durchgehend

en: this action if
de: diese Aktion aus, wenn

en: this notification if
de: diese Benachrichtigung, wenn

en: this post if
de: diesen Eintrag, wenn

en: top
de: oben

en: updated at
de: aktualisiert um

en: updated by
de: aktualisiert durch

en: user does not fit any of the set roles, do not serve a file
de: Benutzer stimmt mit keiner der gesetzten Rollen überein, liefere keine Datei aus

en: user if
de: diesen Benutzer, wenn

en: wide
de: breit
